В Якутии сохраняется положительная динамика строительства жилья

В Якутии сохраняется положительная динамика строительства жилья
Айсен Николаев с застройщиками нового жилого квартала в городе Нерюнгри. Фото: пресс-служба НГА.

На отчёте перед депутатами Госсобрания (Ил Тумэн) во вторник глава Якутии сообщил о положительной динамике в жилищном строительстве. По его словам, за 2021 год в республике ввели 578 тыс. кв. метров жилья, что почти на 10% больше, чем в 2020 году. Во многом на эти показатели повлияла программа расселения аварийного жилья. В прошлом году на её реализацию направили 15 с лишним млрд. рублей. По итогам года расселены 12 тысяч человек, введено 82 многоквартирных дома, в том числе впервые за многие десятилетия построены многоквартирные дома в арктических районах.

В прошлом году утверждены мастер-планы Тикси, Чокурдаха и Оленька. Айсен Николаев отметил, что Якутия стала первым регионом, разработавшим мастер-планы своих поселений в опережение программы обновления городов Дальнего Востока. Помимо этого, для десяти городов и сёл региона разработаны дизайн-коды.

В рамках республиканской программы, мероприятий Фонда содействия реформированию ЖКХ, в Якутии ведутся системная модернизация котельных, обновление коммунальной инфраструктуры, подключение жилых домов к центральному теплоснабжению – в прошлом году было подключено 1 207 домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру