В Якутии подводят итоги участия в ПМЭФ-2022

В Якутии подводят итоги участия в ПМЭФ-2022
Айсен Николаев выступил на многих площадках ПМЭФ-2022. Здесь и далее фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

В республике подводят итоги участия в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме 2022 года. На этой площадке Якутия зачастую упоминалась как новатор, в том числе и в культурной сфере. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев.

Достижения

По его мнению, на форуме были отмечены новые подходы, которые республика внедряет в самых разных сферах: креативной индустрии, экономике, инновациях, профилактике и борьбе с чрезвычайными ситуациями. В этом смысле он считает показательным опыт Якутии в борьбе с пандемией и в области антикризисных мер. Многие из идей, разработанных республикой, были утверждены на федеральном уровне, как лучшие практики.

В Год культурного наследия народов России, объявленного президентом России Владимиром Путиным, на Питерском форуме состоялся ряд дискуссий, связанных с культурой народов страны, её развитием и монетизацией.

Айсен Николаев традиционно участвовал в заседании "Клуба губернаторов".

Как отметил Айсен Николаев, Якутия везде упоминалась, как один из тех регионов в котором бережно относятся к культуре и языкам народов, населяющих регион. «В эти дни мы много говорили в том числе и о развитии туризма Якутии, о развитии необходимой инфраструктуры, о поддержке предпринимателей из этой сферы» - отметил глава региона.

Подписание соглашения с ПАО "Сбер".

Отдельно глава отметил задачу повышения места региона в национальном инвестиционном рейтинге: «В этом году республика занимает 13 место. Поэтому нам надо сейчас четко работать дальше, чтобы вернуться в десятку и там закрепиться. Нам есть куда расти, куда стремиться, над какими ошибками работать и как их исправлять».

Соглашения

На полях форума были подписаны ряд соглашений: со Сбербанком о совместных действиях на сохранение экологии; с министерством развития Дальнего Востока и Арктики по реконструкции нефтегазового хозяйства Якутии; с ПАО «Газпром» по дальнейшие реализации программы социальной газификации и многие другие.

Подписание соглашения с руководством ПАО "Газпром".

Вместе с АНО «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства» республика будет работать над сокращением сроков на подготовку и запуск ГЧП проектов. А совместно с АО «Национальная система платежных карт» будет развивать единый цифровой и платежно-сервисный инструмент — карту жителя Якутии.

Подписание соглашения с НПС "Мир".

При поддержке Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России республика намерена внедрять новые меры поддержки инновационного бизнеса. В приоритете импортозамещение и опережающее развитие.

Подписание соглашения с компанией "Газпром СПГ технологии".

В рамках соглашения с «Газпром СПГ технологии» компания построит в Якутии завод по производству сжиженного природного газа, газозаправочные станции появятся на автодороге «Лена».

Подписание соглашения с ГК "Росатом".

Вместе с «Росатомом» республика будет развивать атомную энергетику в Арктике. А по соглашению с компанией «Мой офис» в течение двух лет органы власти и социальные учреждения Якутии перейдут на российское программное обеспечение, причем к разработке отечественного софта привлекут якутские IT-компании.

Встречи

В рамках форума состоялось множество встреч, как на уровне руководителя региона, так и членов его правительства, руководителей крупнейших компаний республики.

Встреча с послом Вьетнама.

Глава Якутии встретился с послами Индии, Вьетнама, КНДР и Казахстана. По мнению главы региона Россия «поворачивает» на Восток, и Якутия должна выступить лидером этого процесса.

Встреча с послом Казахстана.

Якутия намерена развивать сотрудничество с Донбассом. Глава ДНР на встрече поблагодарил республику за поддержку и шефство над городом Кировское.

Встреча с главой ДНР Денисом Пушилиным.

Айсен Николаев встретился с Министром цифрового развития России Максутом Шадаевым. Республика при поддержке федерального центра до конца 2025 года планирует подключить к ВОЛС все арктические районные центры.

Встреча с министром цифрового развития РФ Максутом Шадаевым.

Говоря о встрече с Максутом Шадаевым, глава региона сообщил о поддержке в реализации проектов по обеспечению высокоскоростными оптическими линиями связи Арктических районов республики. «Это важная и нужная для нас задача. Сейчас достигнуто соглашение, что из 13 миллиардов, которые нужны, чтобы оптоволокно пришло во все арктические районы, половину может профинансировать федеральное министерство, а половину мы должны выделить из бюджета республики, и привлечь инвестиции крупнейших операторов связи». Проект после доработки профильным министерством Якутии в ближайший месяц будет представлен на рассмотрение в федеральное министерство.

Состоялась также встреча с Министром строительства РФ Иреком Файзуллиным и многими другими руководителями, политиками, предпринимателями.

Перспективы

На полях ПМЭФ был презентован инвестиционный потенциал Арктической зоны Якутии. В фокусе - создание Усть-Янского промышленного кластера. Объём инвестиций с учетом строительства социальных объектов и жилья составит более 150 млрд рублей.

Презентация нематериального культурного наследия Якутии.

Особо Айсен Николаев отметил выступление на форуме президента Российской Федерации, назвав его «программным».

«Это программа суверенитета нашей страны, технологического, экономического и культурного ее развития. Безусловно это та речь, которая крайне важна для всех нас, для якутян, и, наверное, для жителей всей планеты, потому что мы четко обозначили, что не потерпим никакого диктата по отношению к России. Мы за равноправие, за то, чтобы мир развивался как многополярный мир».

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2022.

По мнению главы региона, очень важно, что президент дал конкретные предложения и поручения в части усиления экономики, по поддержке крупного и малого бизнеса и социальной сферы.

Всех якутян обрадовала поддержка просьбы Героя Труда дояра Владимира Африкановича Михайлова, который поставил вопрос о строительстве сельского дома культуры в селе Крестях Сунтарского района.

Награждение дояра Владимира Михайлова звездой Героя Труда в Кремле.

«Владимир Владимирович отметил, что просьба нашего земляка о строительстве сельского клуба будет обязательно выполнена. Президент отметил, что люди, которые работают на земле, кормят страну и значительную часть мира, должны жить в комфортных, достойных условиях», - отметил Айсен Николаев в своём телеграм-канале и поблагодарил президента страны «за поддержку и содействие в развитии села».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру