Крупнейшую в Заполярье солнечную станцию ввели в Якутии

Крупнейшую в Заполярье солнечную станцию ввели в Якутии
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

В городе Верхоянск Верхоянского района Якутии в пятницу заработал современный гибридный энергокомплекс, использующий для выработки электроэнергии как жидкое топливо, так и солнечную энергию, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

В режиме видеосвязи старт работы энергокомплекса дали глава Якутии и член правления, первый заместитель генерального директора РусГидро Роман Бердников. Также в запуске принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов, который в рамках Дней Татарстана в Якутии приехал в Якутск.

«Сегодня значимый день в истории нашей республики - благодаря поддержке Правительства нашей страны и компании «РусГидро» в Верхоянске запущен автоматизированный гибридный энергокомплекс», - написал Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

«Это второй по счету гибридный энергокомплекс на территории нашей республики. Первый был введен в сентябре прошлого года в селе Табалах Верхоняского района. До конца этого года планируется завершение строительства еще четырех станций в Момском районе», - добавил он

Сообщается, что мощность введенного энергокомплекса составляет 3,7 МВт. Он состоит из дизельной электростанции, возобновляемого источника электроэнергии (солнечных панелей) и системы аккумулирования энергии.

Роман Бердников отметил, что благодаря применению ВИЭ и высокоэкономичного дизель-генератора, использование дизельного топлива сократится на 30%, что даст положительный экономический и экологический эффект.

«Для нас это очередной важный шаг в программе повышения надежности и качества энергоснабжения для потребителей, решение мирового уровня. Это повышение уровня жизни населения. Благодаря энергокомплексу такие истории, как отключения электроэнергии перестанут существовать вообще. И, конечно, мы будем сжигать на 30% меньше топлива, это в разы сократит выбросы в атмосферу», - подчеркнул Бердников.

Подрядчиком строительства энергокомплекса стала компания «Группа ЭНЭЛТ» из Татарстана. Организация участвует и в реализации других энергопроектов РусГидро на территории Якутии.

Напомним - между правительством республики и компанией «РусГидро» подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланирована строительство шести энергоисточников с применением технологий ВИЭ-генерации.

Гибридный энергокомплекс в Верхоянске - второй такой пилотный проект. Первым был энергокомплекс в Табалахе Верхоянского района, введенный в работу 2 сентября 2021 года на Восточном экономическом форуме. До конца 2022 года планируется завершение строительства ещё четырёх станций в Момском районе республике.

Также в апреле прошлого года Дополнительным соглашением о сотрудничестве с ПАО «РусГидро» определены проекты второй и третьей очереди в 66 населенных пунктах республики 19 районов Якутии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру