За последние 2 года объём экспорта из Якутии в Китай вырос в 3 раза

За последние 2 года объём экспорта из Якутии в Китай вырос в 3 раза
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко и генеральный консул Китая в Хабаровске Цуй Гоцзе рассмотрели вопросы развития торговых отношений, совместные проекты в области логистики, промышленности и энергетики. Генконсул прибыл в республику по приглашению главы региона Айсена Николаева на национальный праздник Ысыах, посвящённый столетию ЯАССР, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

«Якутия как регион с самым большим объёмом регионального продукта и экспорта на Дальнем Востоке, в том числе высокотехнологичного, обладает всеми ресурсами, чтобы укрепить позиции России в восточном направлении. Одно из перспективных направлений сотрудничества республики и китайских партнёров – сфера топливно-энергетического комплекса», – отметил Андрей Тарасенко.

По его информации, КНР занимает второе место по объёму экспорта из Якутии. При чем за последние два года он вырос более чем в три раза. Основную долю в экспорте занимает каменный уголь, нефть и газ.

Что касается импорта, то в правительстве Якутии создана рабочая группа, занимающаяся вопросами замещения продукции, товаров, оборудования и технологий в условиях санкций.

Генеральный консул высказал заинтересованность в расширении объёмов торговли и пригласил якутские компании принять участие в Пятой китайской международной выставке импортных товаров, которая пройдёт в Шанхае в ноябре этого года. По его мнению, это поможет предприятиям наладить прямые контакты с китайскими партнёрами.

Цуй Гоцзе отметил, что Россия и Китай не только соседствуют географически, но и имеют давние дружеские связи. Он обратил внимание на высокий потенциал межрегионального сотрудничества Якутии и провинций КНР.

Напомним - в феврале этого года главы государств Си Цзиньпин и Владимир Путин подписали совместное заявление, направленное на развитие сотрудничества. В этом году Россия и Китай также отметят 72-летие установления дипломатических отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру