В Якутии перевыполнили показатели нацпроекта по числу ИП и самозанятых

В Якутии перевыполнили показатели нацпроекта по числу ИП и самозанятых
Предприниматели сферы туризма Якутии с министром предпринимательства и торговли РС (Я) Тимуром Ханды. Фото: пресс-служба министерства.

Число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в республике составило 122270 человек при плане в 100139. Это - основной показатель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Также в республике растет число самозанятых, оно составило 22024 человек. По нацпроекту в этом году Якутия должна была обеспечить регистрацию 6136 граждан в этом статусе.               

Во вторник на заседании проектного комитета под руководством вице-премьера республики Михаила Никифорова рассмотрели ход реализации нацпроекта.

В 2022 году по нацпроекту в Якутии реализуются три региональных проекта - «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева реализации нацпроекта в республике уделено особое внимание. Малый и средней бизнес в республике пользуются комплексной господдержкой, системой субсидирования и льготами.

Михаил Никифоров подчеркнул, что ответственные министерства и ведомства должны вести постоянный мониторинг освоения средств и размещения закупок по реализации нацпроекта в республике.

«Все понимаем, что плановые показатели всех региональных проектов должны быть достигнуты, не должно быть никаких упущений и задержек», - обозначил задачу Никифоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру