В Якутию прилетит самолет-лаборатория Як-42Д вместо Ан-30

В Якутию прилетит самолет-лаборатория Як-42Д вместо Ан-30
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

В первых числах июля в Якутию вернут самолет-лабораторию Як-42Д Центральной аэрологической обсерватории (Росгидромет). Воздушное судно будет вызывать искусственные осадки вместо совершившего жёсткую посадку и вышедшего их строя Ан-30, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Как отметил первый зампред Госкомитета жизнеобеспечения Иннокентий Андросов, для этого на этапе подписании находится дополнительное соглашение между Службой спасения Якутии и Центральной аэрологической обсерваторией. До августа самолет должен отработать оставшиеся по договору 46 летных часов.

Напомним - Як-42Д уже работал в Якутии с 13 мая до начала июня, затем воздушное судно вернули в Москву, прислав взамен Ан-30 компании «Регион 98», нанятый Центральной аэрологической обсерваторией. Он должен был проработать в республике до августа.

Як-42Д - это настоящая «летающая лаборатория». Самолётов с таким оснащением и приборами геофизического мониторинга атмосферы в мире меньше десяти. В России это единственный такой летательный аппарат.

Самолёт решает почти все метеозадачи. Может вызвать дождь и рассеять облака, контролировать зарождение, развитие и разрушение крупных циклонов.

Помимо него, в Якутии также работает самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон», привлечённый по договору с ФБУ «Авиалесоохрана». Сейчас воздушное судно находится в Мирном. Оно задействовано в работах над территориями южных, юго-западных и юго-восточных районов, где пока складывается наиболее сложная пожароопасная обстановка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру