Якутия представила проекты газопереработки на Восточном нефтегазовом форуме

Якутия представила проекты газопереработки на Восточном нефтегазовом форуме
Премьер-министр Якутии Андрей Тарасенко. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

В Якутии намерены расширить производство сжиженного природного газа (СПГ) для использования в автономной газификации, на автомобильном, железнодорожном и речном видах транспорта. В перспективе объём производства только для внутренних нужд может превысить 100 тыс. тонн. Об этом на площадке Восточного нефтегазового форума во Владивостоке сообщил премьер республики Андрей Тарасенко.

«На стадии формирования технико-экономического обоснования находится один из крупнейших проектов по производству СПГ в России. <…> В рамках проекта планируется строительство магистрального газопровода из Центральной Якутии до побережья Охотского моря в районе посёлка Аян для организации производства СПГ мощностью до 18 млн тонн в год», – цитирует Тарасенко пресс-служба АГиП РС (Я).

Как отмечал министр промышленности и геологии региона Максим Терещенко, в республике с 2016 года действует малотоннажная установка производства СПГ производительностью 12 тыс. тонн, в работе находятся четыре инвестиционных проекта. Два производителя – Сахатранснефтегаз и ЯТЭК - в общей сложности за 2021 год произвели рекордные 39 тыс. тонн СПГ. Компании планируют увеличить производство и преодолеть планку в 200 тыс. тонн СПГ.

Напомним - в прошлом году республика утвердила программу потребления СПГ до 2030 года, в соответствии с которой сейчас реализуется пилотный проект по автономной газификации села Качикатцы.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что развитие производства СПГ в республике стимулирует потребление более экономичного и экологичного вида топлива, способствует появлению новых рабочих мест и увеличению налогооблагаемой базы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру