Якутия вошла в тройку лидеров ДФО в сфере гостеприимства

Якутия вошла в тройку лидеров ДФО в сфере гостеприимства
Национальный праздник встречи солнца Ысыах стал местом притяжения для многих туристов, приезжающих в Якутию. Фото: Википедия.

«Турпоток на Дальний Восток растет, а оборот общественного питания в регионе по темпам роста сопоставим с Санкт-Петербургом», — отмечают в федеральном научном учреждении «Востокгосплан» по итогам анализа сферы туризма и гостеприимства Дальневосточного федерального округа.

Число туристов, приехавших в округ за 2021 год составило 3,2 млн человек, а в первом полугодии 2022 года на Дальний Восток приехали уже 1,9 млн человек. В 2021 году объём турпотока в Якутию достиг допандемийного уровня и составил более 190 000 человек, из которых 188 000 это гости из России и 2 000 — из-за рубежа.

За 9 месяцев текущего года Якутию посетили свыше 120 000 человек. Основными точками притяжения гостей республики выступают Национальный парк «Ленские столбы», Полюс холода «Оймякон», Кимберлитовая трубка «Мир». Гостей также привлекают национальная кухня, самобытная и богатая культура народа саха, летний национальный праздник «Ысыах».

Говоря об отрасли общественного питания в регионах Дальнего Востока, эксперты отмечают, что с 2016-го по 2021 годы её оборот увеличился на 47%. Причем рост наблюдался во всех регионах Дальнего Востока, и в большинстве из них темпы прироста достигали 60%-70% (за исключением 2020 пандемийного года). Это сопоставимо с показателями Санкт-Петербурга, где за такой же период оборот предприятий общепита вырос на 78%. В тройку лидеров среди дальневосточных регионов по этому показателю вошли Якутия, Приморский и Хабаровский края.

Эксперты также отметили на Дальнем Востоке отличие от общероссийской тенденции - за последние годы в макрорегионе выросло число гостиниц. По этому показателю Якутия также находится в тройке лидеров вместе с Приморьем и Забайкальем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру