Айсен Николаев: надо создавать опережающую инфраструктуру развития

Айсен Николаев: надо создавать опережающую инфраструктуру развития
Фото: скриншот прямой видеотрансляции НВК "Саха"

Глава Якутии в послании к Госсобранию республики определил необходимые условия развития экономики региона и в целом страны. По его мнению, потребуется создание современных транспортных и энергетических каркасов поскольку существующие, созданные в 70-е–80-е годы прошлого века, становятся тормозом для развития.

Для полноценного вовлечения в хозяйственный оборот месторождений республики потребуется сквозной проезд из Восточной Сибири к Охотскому морю, через Якутию и Магаданскую область. А автодорога «Яна» до проектируемого морского порта Найба с выходом на Северный морской путь, объединит месторождения Северо-востока республики.

По поручению президента РФ к 2030 году должно быть обеспечено круглогодичное бесперебойное сообщение по федеральным автодорогам «Лена», «Вилюй» и «Колыма», включая строительство Ленского моста. Проект вошел в Пятилетний план дорожной деятельности страны, одобрено предоставление инфраструктурного бюджетного кредита. «Впервые строительство Ленского моста получило отражение в федеральном бюджете на трехлетний период», - отметил глава.

Сейчас, с учетом новых реалий, пересмотрена проектная документация моста для оптимизации затрат, замены материалов и оборудования на производимые в России и дружественных странах. Подготовительные работы на левом берегу полностью выполнены, проектирование основного этапа моста завершено и ведется согласование для загрузки на государственную экспертизу.

Промышленный рост требует и новых источников электроэнергии, поскольку имеющихся мощностей едва хватает для текущих потребностей. В этих целях планируется строительство электростанции в городе Ленске на 550 МВт, а мощность Нерюнгринской ГРЭС в Южной Якутии увеличат на 430 МВт. В городе Якутске планируется строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 160 МВт.

В условиях Якутии особенно актуально использование возобновляемых источников энергии, отметил глава, и это направление активно развивается.  Корпорация «Росатом» построит атомную станцию на 110 МВт в Усть-Янском районе, в ПАО «Русгидро» строит в арктических районах гибридные энергокомплексы. Шесть из них уже введены, в том числе самая крупная в мире станция на солнечных батареях за Полярным кругом в селе Хонуу. В целом до конца 2024 года будет введено 72 таких энергокомплекса.

Айсен Николаев отметил, что, заявляемые на федеральном уровне проекты республики создаются в соответствии с поручениями президента России и несколько дней назад в Совете Федерации были представлены инициативы новой редакции Стратегии пространственного развития России.

«Суть предложений в том, чтобы практически вычертить на карте страны новые транспортные коридоры, современные энергетические мощности, линии электропередач. И в кратчайшие сроки направить усилия государства, усилия бизнеса на создание не догоняющей, а опережающей инфраструктуры развития», - подытожил глава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру