В Якутии построят девять новых объектов теплоснабжения

В Якутии построят девять новых объектов теплоснабжения
Один из новых объектов теплоснабжения - автоматизированная котельная «Восток-1» в селе Борогонцы, введенная в 2022 году. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

В 2023 году ГУП «ЖКХ РС(Я)» начнет строительство девяти новых объектов теплоэнергетики, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я). Задачу дальнейшей модернизации объектов коммунальной инфраструктуры поставил глава республики Айсен Николаев во вторник, на совещании по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2022 год и планов на 2023-й.

Работы на всех девяти объектах начнутся при поддержке Фонда реформированию ЖКХ. Заявку республики на модернизацию коммунальной инфраструктуры, представленная Айсеном Николаевым, одобрили в прошлом году на заседании правительственной комиссии по региональному развитию РФ.

На обновление и возведение девяти объектов суммарной мощностью 67,86 МВт из средств Фонда национального благосостояния выделено 1,4 млрд рублей. Еще 362 млн рублей предусмотрели в бюджете ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Новые объекты позволят оптимизировать 15 устаревших котельных, сократить затраты на топливо и перевести на централизованное теплоснабжение 600 частных жилых жомов в шести районах республики.

Новые котельные построят в селах Борогонцы Усть-Алданского района, Чычымах и Боробул Таттинского, Суола-Морук и Беке Мегино-Кангаласского, Толон Чурапчинского, поселке Хандыга Томпонского района. В селе Абага Амгинского района перенесут модульный теплоисточника мощностью 2,4 МВт.

Также на совещании Айсен Николаев поручил правительству рассмотреть возможность строительства автозимника по маршруту Тополиное – Батагай, чтобы снизить расходы предприятия на доставку топлива. На сегодня доставка угля с разреза Джебарики-Хая в Верхоянский район требует привлечения значительного объема средств в навигацию.

Кроме того, ГУП «ЖКХ РС (Я)» по федеральному проекту «Чистая вода» продолжает строительство водозабора в Олекминске и системы водоснабжения в селах Амга и Алтанцы Амгинского района. Будет также продолжено обустройство полигона твердых коммунальных отходов в городе Якутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру