В 2024 году в Якутске планируют ввести мусороперегрузочную станцию

В 2024 году в Якутске планируют ввести мусороперегрузочную станцию
фото: pxhere.com.

В 2024 году в Якутске планируют ввести мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки, сообщает пресс-служба минэкологии Якутии.

Благодаря данному проекту, появится возможность оптимизировать логистику доставки отходов на полигон, который планируют возвести на 27 км Вилюйского тракта. Под председательством главы минприроды Якутии Евгения Перфильева прошла встреча с ООО «Айылга» по вопросам строительства станции мощностью 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год.

Сортировка отходов разделит их на полезные фракции — пластик, металл, картон, бумагу. Как отметил ООО «Айылга» Владимир Сыромятников, станция позволит уменьшить количество отходов на полигоне.

Отмечается, что станция сможет рассортировать даже замерзшие отходы, это значит, что якутская холодная зима не помешает ее работе. На данный момент в ООО «Айылга» получили положительное заключение государственной экспертизы инженерных изысканий и прошли процедуру оценки воздействия на окружающую среду.

Производительность мусороперегрузочной станции составит 150 тысяч тонн отходов в год или 480 тонн в сутки. Строительство объекта также позволит создать дополнительные рабочие места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру