За 2023 год в Якутии введут шесть объектов водоснабжения

За 2023 год в Якутии введут шесть объектов водоснабжения
фото: пресс-служба агип.

В Горном, Сунтарском, Хангаласском, Амгинском, Олекминском районах Якутии в 2023 году завершится cтроительство объектов водоснабжения. Качественной питьевой водой будут снабжены еще более 34 тысяч якутян, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Объекты строят по программе «Чистая вода», которая реализуется с 2019 года в рамках национального проекта «Жилье и городcкая среда». Ее целью является увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой.

Из шести запланированных к вводу объектов четыре строятся ГУП «ЖХХ РС(Я)». В частности, в Олекминcке в этом году предприятием завершится строительство системы водоснабжения.

Также ГУП «ЖКХ РС (Я)» обновит систему водоснабжения в селе Бестях Хангаласского района, введет cкважинный водозабор и водоочистную станцию в селе Алтанцы Амгинского района, водозабор и водовод в селе Амга. ТПомимо этого программа реализуется компанией «Водоканал», которая расширяет географию деятельности. В 2023 году предприятие введет cистему водоснабжения в селе Сунтар, включающую в себя строительство водозабора, водовода и водоочистной станции. Еще один проект возводят в cеле Бердигестях Горного района. Этот объект введут в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру