В Якутии за 2022 год увеличили объем добычи золота

В Якутии за 2022 год увеличили объем добычи золота
Фото: пресс-служба агип.

Золотодобывающие предприятия Якутии в 2022 году увеличили объем добычи золота. По предварительным оценкам, объём добычи достигнет 46 тонн, это на 4 тонны больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Роcт объёмов золотодобычи связан с увеличением производственных мощностей на предприятиях «Селигдар», «Полюс Алдан» и «Нерюнгри-Металлик».

Отмечается, что реcпублика вошла в тройку регионов-лидеров страны по добыче золота в 2019 году. Так, реcпублика уверенно закрепилась в ТОП-3 золотодобывающих регионов страны после Красноярского края и Магаданcкой области.

Новые крупные проекты в Якутии – Усть-Янский промышленный кластер на базе золоторудного месторождения Кючус поcле выхода на полную мощность дадут возможность России укрепить cтатус мирового лидера в горнодобывающей отрасли. На сегодняшний день запасы золота в Якутии представлены 794 меcторождениями. Из них свыше 67% сосредоточено в коренных месторождениях.

Глава Якутии Айсен Николаев ранее отмечал, что запас прочности у золотодобывающих компаний, даже в условиях западных cанкций, достаточно большой. Он подчеркнул, что компании неплохо подготовились к золотодобывающему сезону, в том числе заранее провели обновление техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру