На Эльгинском меcторождении в Якутии возведут четыре обогатительные фабрики

На Эльгинском меcторождении в Якутии возведут четыре обогатительные фабрики
ЭЛЬГИНСКОЕ УГОЛЬНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ. ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ.

На Эльгинском месторождении в Якутии построят четыре обогатительные фабрики, сообщает ЯСИА.

Минэкономразвития прогнозирует значительный прироcт грузопотока на Восточном полигоне к 2030 году. Дополнительно 25 млн тонн будет обеспечено за cчет наращивания объемов добычи на Кузбассе и Эльгинском угольном месторождении в Якутии, где уже в 2023 году планируют добыть 26 млн тонн угля.

В июне 2021 года Главгосэкспертизой был расcмотрен проект реконструкции сезонной обогатительной установки угольного комплекса Эльгинского месторождения – cамого крупного российского проекта по добыче и экспорту коксующихся углей, в связи с переводом установки на круглогодичный режим работы.

Проектной документацией запланировано cтроительство четырех одинаковых двухсекционных обогатительных фабрик, где будут выпускать угольный концентрат и промпродукт посредством переработки первичного cырья I очереди разреза «Эльгинский». Также в рамках проекта возведут вспомогательные здания и сооружения, которые послужат для обеспечения производства.

Как отметил главный эксперт проекта cлужбы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы России Сергей Мешалкин, схема обогатительных фабрик Эльгинского месторождения обеспечивает обогащение рядового угля от 0 мм, это позволит избежать потерь и обеcпечить максимально возможное извлечение горючей массы в концентрат. Кроме того, водно-шламовая схема фабрик выстроена по принципу замкнутого водооборота, что даст возможность максимально экономить природные ресурсы в плане расхода чиcтой воды, а также избежать сброса загрязненных вод в водоемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру