Продукты якутской IT-компании включили в реестр софта Минцифры РФ

Продукты якутской IT-компании включили в реестр софта Минцифры РФ
Изображение: ООО "Сахавизион".

Программное обеспечение «Обращайся», разработанное компанией ООО «Сахавизион», вошло в единый реестр российских программ и баз данных Минцифры РФ. Для чего он необходим и какие еще продукты якутской компании были в него включены, «МК в Якутии» рассказал генеральный директор Петр Бурцев.

По словам Петра Бурцева, реестр был создан для обеспечения кибер-безопасности, как способ противодействие влиянию западных санкций за счет импортозамещения, для поддержки российских разработчиков программного обеспечения (ПО) и расширения использования информационных систем в органах государственной власти.

«Несмотря на то, что требования использовать ПО только из реестра распространяется только на госорганы, многие компании с государственным участием, решая автоматизировать бизнес-процессы, также изначально ориентируются на российский софт из реестра», - говорит он.

По его мнению, этому активно способствует политика импортозамещения программного обеспечения в России. Она предполагает постепенный переход с иностранного софта на российские аналоги, в первую очередь, в государственных органах власти. Согласно действующим методическим рекомендациям для госорганов, практически все используемое ими программное обеспечение должно быть российским. Рекомендации распространяются на различные виды ПО и для каждого из них установлен свой индикатор доли российских программных решений. Так, например, антивирусы, используемые как федеральными, так и региональными органами власти уже в 2020 году должно были быть на 100% российскими.

Помимо необходимости следовать плану и методическим рекомендациям по переходу на российское ПО, на органы власти также распространяется ограничение на закупку софта, не входящего в реестр отечественного программного обеспечения. Теперь им в первую очередь необходимо внедрять российские программы из реестра и отдавать им предпочтение при проведении закупок. Но госорганы не ограничены только российским программным обеспечением из реестра. Они могут выбрать и другие решения, если в реестре нет софта с необходимым функционалом.

При этом в реестр включают продукты, исключительные права на которые принадлежат российским физическим или юридическим лицам, не подконтрольным бенефициарам из других стран. Если изучать правила подробно, то в них есть много тонкостей определения, какое ПО является российским, а какое нет. Петр Бурцев заверяет, что компания «Сахавизион» прошла полную экспертизу, получив все подтверждающие документы.

«Компания активно работает с государственными и муниципальными органами и предприятиями, поскольку в реестр Минцифры включены наше приложение «Обращайся» и два цифровых кабинета - ведомственный и бизнеса», - говорит гендиректор ООО «Сахавизион».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру