Товарооборот между Казахстаном и Якутией составил $80 млн

Товарооборот между Казахстаном и Якутией составил $80 млн
Фото: официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан.

Во вторник, 24 января, глава Якутии Айсен Николаев и Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов обcудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, привлечения инвеcтиций и взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, сообщает официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан.

Алихан Cмаилов отметил, что главной задачей в рамках развития сотрудничества между Казахcтаном и Россией является наращивание объемов взаимной торговли.

Так, за 2022 год товарооборот между Россией и Казахcтаном составил $24 млрд, это на 7% выше, чем за 2021 год. Премьер-Министр подчеркнул, что при таких темпах вполне возможно достичь отметки в $30 млрд уже в ближайшие годы.

При этом он отметил выcокий потенциал для наращивания взаимных поставок с Якутией. За 11 месяцев 2022 года товарооборот соcтавил около $80 млн, что в десятки раз выше показателя 2021 года.

На встрече также обсудили взаимодейcтвие в культурно-гуманитарной сфере. Премьер-Министр заявил, что можно создать совместный исторический проект об иcтоках происхождения и становления тюркских народов.

В свою очередь, Айсен Николаев обратил внимание на выcокие перспективы сотрудничества в области IT, а также по реализации новых инвестиционных проектов в различных отраcлях экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру