В Якутске в 2023 году откроют полигон твердых отходов

В Якутске в 2023 году откроют  полигон твердых отходов
Фото: пресс-служба агип.

В Якутске в 2023 году введут новый полигон для размещения твердых коммунальных отходов, а также начнут строительство мусороперегрузочной станции, откуда на захоронение будет поступать рассортированный мусор, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Проект строительства полигона ТКО на 27 км Вилюйского тракта  реализуется ГУП «ЖКХ РС (Я)». 

Он рассчитан на 132 тысяч тонн отходов ежегодно.

В компании сообщили, что работы первого этапа, начатые в июне прошлого года, завершат в третьем квартале 2023 года. Этот этап включает строительство всей инфраструктуры полигона и первых двух из пяти карт размещения отходов - участков, где складируется мусор.

Как отметил генеральный директор ГУПа Виталий Чикачев, строительная готовность объекта составляет более 34%, отставания от графика производства нет.

Финансируется строительство за счет средств государственного бюджета республики по проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Планируется, что в последующем на полигон будут поступать отходы с мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, строительство которой начнется в текущем году. Этот проект реализует компания «Айылга» по концессионному соглашению, подписанному с правительством республики в того же нацпроекта.

Как уточнили в Министерстве ЖКХ и энергетики Якутии, реализация этих проектов решит давно назревшую экологическую проблему, заложит основу для создания перерабатывающей промышленности, обеспечит обработку до 50% всех твердых коммунальных отходов республики, а к 2030 году позволит приблизиться к 100% сортировке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру