Власти Якутии намерены создать в Казахстане «хаб» для якутских IT

Власти Якутии намерены создать в Казахстане «хаб» для якутских IT
Айсен Николаев и министр цифрового развития Казахстана Багдат Мусин. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

На встрече главы Якутии Айсена Николаева и министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина обсуждалось создания «хаба» в Казахстане для выхода российских технологических компаний на новые рынки. В Ленском клубе обсудили с Генеральным директором Федерации креативных индустрий Игорем М. Намаконовым перспективы такого проекта.

Эксперт считает, что такой «хаб» может стимулировать IT-предпринимателей в условиях действующих экспортных ограничений. В этом смысле предложение Якутии является своевременным, говорит Намаконов.

Также республика готова поделиться с коллегами из Казахстана практиками по развитию продуктов и отдельных видов креативных индустрий. Якутские IT-шники даже разработали обучающий курс «Создание инновационных экосистем регионов Казахстана». По мнению генерального директора Федерации креативных индустрий, Якутия имеет целый набор таких кейсов. Например, продукты компаний Smart Unit и Sciberia или якутское кино, как бренд.

Успех этих продуктов показывает, что выйти на международный уровень, можно не покидая свой регион. В этом смысле, Корпорация развития Якутия может стать, полагает эксперт, партнёром для региональных креативных предпринимателей, создавать условия для развития молодых талантов.

«Этим можно и нужно делиться. Насколько этот опыт может быть востребован в Казахстане, покажет спрос», – поделился Намаконов.

Говоря о трендах развития креативных индустрий в России, эксперт заметил, что они в своей основе имеют сетевой характер и потому важно постоянное взаимодействие создателей как внутри страны, так и за рубежом.

«Перекрестное опыление не должно прекращаться. Поэтому создание условий для развития экспортного инфраструктурного решения, которое инициирует глава Якутии – важный шаг», — подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру