Исследование: каких специалистов ждёт Дальний Восток?

Исследование: каких специалистов ждёт Дальний Восток?
Наиболее популярные профессиональные сферы у работодателей в Якутии (январь 2023). Изображение: hh.ru

"Ленский клуб" во вторник опубликовал результаты исследования, проведенного вместе с дальневосточным филиалом портала hh.ru о том, как кризисы последних лет повлияли на рынок труда ДФО, чем Дальний Восток может привлечь трудовые ресурсы и какие профессии сегодня наиболее востребованы в макрорегионе.

Дальневосточные особенности

В исследовании говорится об особенностях дальневосточного рынка труда, где велико количество добывающих предприятий, активно развивается строительство (включая дорожное), логистика и внешнеэкономическая деятельность (ВЭД). Растут также сферы IT-технологий и ритейла.

Потому чаще всего компании в ДФО ищут кадры для отраслей «Розничная торговля», «Строительство», «Финансовый сектор», «Продукты питания», «Перевозки/логистика/ВЭД». А самые высокооплачиваемые вакансии, с зарплатой выше 200 тысяч рублей на предприятиях добывающей промышленности, строительства, логистики, металлообработки и IT. На январь 2023 года по ДФО было опубликовано около тысячи таких предложений (943).

А говоря о факторах привлекательности Дальнего Востока для ищущих работу, исследователи на первое место ставят заработную плату. И в целом по уровню зарплатных предложений ДФО лидирует среди федеральных округов страны.

Коррективы пандемии и СВО

При этом пандемия коронавируса и специальная военная операция на Украине внесли свои коррективы. Авторы исследования приводят в пример Якутию, где количество опубликованных вакансий в 2022 году оказалось практически таким же, как и в конце 2021 года. А по итогам 2022 года самой востребованной в республике была профессия машиниста – более 1,7 тысяч вакансий для таких сотрудников или 8,7% от всех предложений о работе в регионе. На втором месте по популярности вакансий – водители. Замыкает тройку лидеров менеджер по продажам или по работе с клиентами. Помимо них, в топ-10 требуемых экономикой республики профессий вошли: продавец, слесарь/сантехник, инженер-конструктор/инженер проектировщик, бухгалтер и врач.

Если говорить о сферах с наибольшей потребностью в специалистах, то для Якутии это «Медицина, фармацевтика» (0,4 резюме на вакансию) и «Добыча сырья» (0,5 резюме на вакансию), «Банки» (0,6 резюме). Дефицит работников также наблюдается в сферах «Рабочий персонал» и «Строительство, недвижимость» (по 0,7 резюме на место в каждой из сфер). Явная нехватка кадров отмечена в сферах «Продажи» (1,2 резюме), «Высший менеджмент» (1,2 резюме), «Автомобильный бизнес» (1,2 резюме), «Инсталляция и настройка оборудования» (1,3 резюме на вакансию).

Наиболее конкурентными являются отрасли: «Юристы» (10,3 резюме на вакансию), «Бухгалтерия (5,2 резюме), «Наука, образование» (5,2 резюме) и «Административный персонал» (4 резюме). Когда как нормальным уровнем конкуренции считаются 5-6 резюме на место.

Изображение: hh.ru

Рынку труда помогают госпрограммы

Ни СВО, ни уход иностранных компаний из страны не сделали рынок труда более конкурентным для соискателей. Согласно исследованию, кандидаты не стремятся активно искать и менять работу во время турбулентности.

Ранее прогнозировалось, что в сентябре количество вакансий значительно сократится, но на рынке труда снижение отмечено только традиционно в конце года. И, анализируют авторы, практика показывает, что новые потрясения делают рынок труда только крепче. Он подстраивается под новые вызовы, всё более сглаживая их.

Большую роль в регулировании занятости на Дальнем Востоке имеют госпрограммы. Это Дальневосточная ипотека, программа повышения трудовой мобильности, «Земский учитель» и «Земский доктор», «Учитель Арктики» в Якутии. Они способствуют улучшению демографической ситуации и развитию региона в целом, считают исследователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру