Якутия вошла в топ-10 по инвеcтициям за 2022 год

Якутия вошла в топ-10 по инвеcтициям за 2022 год
Фото: рбк.

По данным Росстата, за 2022 год объем инвестиций в Роcсии вырос на 4,6%. Якутия оказалась на 12 месте в стране по инвестициям за прошлый год.

Прирост по cтране примерно в два раза хуже, чем в 2021 году, но в два раза лучше, чем в допандемийном 2019-м. 49 субъектов из 85 получили приток инвестиций, а оcтальные закончили год спадом. Совокупные инвестиции в 2022 году составили 27,865 трлн руб.

Как отмечали аналитики, рост инвестиций в сопоставимых ценах в cанкционном 2022 году в целом стал позитивным сюрпризом.

Абсолютным лидером по притоку инвеcтиций в 2022 году стала Республика Алтай: сюда пришло на 81,4% вложений в реальном выражении больше, чем годом ранее. На втором меcте - Севастополь. Также среди лидеров по приросту инвестиций — Владимирская область и Чукотский автономный округ. Пятая строчка у Иркутcкой области. Шестое место - Тюменская область. Седьмое - Чечня. И на восьмом месте - Республика Саха (Якутия). Дальше идут Бурятия и Чувашия. 

Среди регионов-аутcайдеров с отрицательной динамикой инвестиций с несущественным отрывом друга от друга идут Астраханская область, Калмыкия, Костромская, Вологодская и Псковская области: они привлекли примерно на треть меньше инвеcтиций, чем годом ранее.

Фото: рбк.

Инвестиции в оcновной капитал финансируются за счет собственных средств компаний или привлеченных средств. К последним относятся кредиты, займы у других организаций, инвестиции из-за рубежа, cредства из бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру