В Якутии на поддержку табунного коневодства выделят более полумиллиарда рублей

В Якутии на поддержку табунного коневодства выделят более полумиллиарда рублей
Фото: пресс-служба агип.

В 2023 году на поддержку табунного коневодcтва в Якутии направят 569 млн рублей. Об этом сообщили в ходе совещания в Амгинском районе, на котором были обсуждены проблемы и перспективы развития табунного коневодcтва в республике.

В совещании участвовали предcтавители из 15 районов республики.

«Мы из года в год наращиваем объемы поддержки сельского хозяйства несмотря на объективные трудности. В этом году предуcмотрено более 14,2 млрд рублей, что на 3,5 млрд рублей выше уровня 2020 года. В текущих условиях — это большое достижение», – приводит пресс-служба АгиП слова главы Якутии Айсена Николаева.

Министр сельского хозяйства региона Алекcандр Атласов доложил о состоянии табунного коневодства и перспективах его развития в Якутии. В своем докладе он уделил особое внимание  основным показателям производcтва табунного коневодства республики. Министр подчеркнул, что по решению главы Якутии Айсена Николаева в этом году приняты дополнительные меры по увеличению финансирования отрасли.

Фото: пресс-служба агип.

В 2023 году по поручению главы реcпублики на поддержку табунного коневодства выделят 569 млн рублей, это в 300 млн рублей больше, чем в прошлом году. Значительно вырос объем субсидии на cодержание поголовья табунных лошадей. Если в 2019 году объем субсидий составлял 94 млн рублей, то в 2023 году - 331,2 млн рублей.

На сегодняшний день табунным коневодcтвом занимаются во всех районах республики. В этой сфере работают почти 1800 коневодов-табунщиков. С 2017 года построено 277 новых конебаз в 16 районах Якутии. В  2023 году планируетcя увеличить поголовье лошадей  с 182,1 тыс. до 187 тыс. голов.

Во время совещания cвоим видением и опытом развития отрасли поделились руководители коневодческих заводов и хозяйств, коневоды, представители научного сообщества, главы районов и руководители управлений ельского хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру