В Якутии меняют схему логистики северного завоза в ТЛЦ арктических районов

В Якутии меняют схему логистики северного завоза в ТЛЦ арктических районов
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В населённых пунктах на берегах судоходных рек республики с выходом на Северный морской путь ведут работу торгово-логистические центры, которые должны стать важным звеном опорной сети северного завоза.

Возведение ТЛЦ, а также увеличение складских мощностей в арктических улусах дает возможность увеличивать объёмы завоза продовольственных товаров в Арктику, так как за счёт перевода большего объёма завоза на водный транспорт изменится схема логистики. В прошлом году объём завоза расширенного ассортимента продуктов питания в навигацию вырос вдвое.

Также задействованы другие схемы логистики. Первый заместитель генерального директора АО «Якутоптторг» Сайдам Степанов привел в пример строительство центров в Колымской группе районов, которое дало возможность в 2023 году открыть новую схему завоза продовольственных товаров из Приморского края через населенный пункт Сеймчан Магаданской области по реке Колыма с применением маломерных судов. Если в прошлом году эта схема охватывала только Зырянку и Среднеколымск, то в текущем году доставлять продукты по реке Колыма в раннюю навигацию будут и в посёлок Черский, по пути охватывая село Колымское.

ТЛЦ возьмут на себя и функцию пункта приёма, хранения и организации транспортировки промысловой продукции и дикоросов. Это даст возможность иметь дополнительный источник дохода для местных жителей.

Кроме того, Сайдам Степанов сообщил, что согласно просьбам жителей районов, где уже работают центры, рассматривается возможность расширения ассортимента продукции – строительных отделочных материалов, спецодежды, бытовой химии и канцелярских товаров. Также одна из важных функций центров – предоставления помещений индивидуальным предпринимателям и хозяйствам для аренды.

Правительство России и Якутии обозначили развитие Арктики как приоритетное направление. Арктическая зона имеет для России стратегическое значение.

Торгово-логистические центры строятся в республике с 2021 года согласно поручению главы Якутии Айсена Николаева в рамках исполнения приоритетной задачи, поставленной руководством страны. На сегодняшний день ведут работу восемь центров, которые нацелены на повышение качества хранения завозимой продукции и расширение ассортимента. До 2025 года они будут открыты во всех 13 арктических районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру