В Якутске началось строительство детского сада в микрорайоне Звёздный

В Якутске началось строительство детского сада в микрорайоне Звёздный
Фото: пресс-служба АО СЗ «РИА»

В столице республики в секторе С микрорайона Звёздный стартовали строительные мероприятия для возведения детского сада на 315 мест. По данным проекта, будет построено трёхэтажный объект, на прилегающей территории планируется обустроить современные детские площадки.

На площадке под будущий дошкольный объект стартовала установка свай. Детский сад планируют открыть в 2025 году. Кроме детского сада в микрорайоне Звёздный ожидается строительство школы на 990 мест и поликлиники.

Строительство дошкольного объекта ведется за счёт инфраструктурного бюджетного кредита с привлечением федеральных средств.

Микрорайон Звёздный является одним из образцов комплексной застройки территории. Кроме строительства жилого фонда создается социальная и транспортная инфраструктура и разного рода спортивные объекты. В целом, в микрорайоне планируется строительство более 260 тысяч квадратных метров жилья. Уже проложено свыше шести километров велодорожек. На значительной половине территории микрорайона будут расположены парки и скверы.

В целях стабильного обеспечения питьевой водой жителей мкр. Звёздный и близлежащих домов в прошлом месяце стартовало строительство нового водоузла. Кроме того, на территории мкр. Звездный организовано строительство одной из наиболее мощных в Якутске котельных – ее мощность составляет 112 мВт.

Около 600 квартир в секторе А мкр. Звёздный были выделены для переселенцев из ветхого и аварийного жилого фонда. Программа переселения из аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в республике является одной из масштабнейших в России. В марте 2024 года ожидается сдача сразу семи домов в секторе С, также три дома будут готовы эксплуатации концу года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру