1,5 тысяч жителей Жиганского района Якутии воспользовались субсидированными авиабилетами

1,5 тысяч жителей Жиганского района Якутии воспользовались субсидированными авиабилетами
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В прошлом году порядка 1,5 тысяч жителей Жиганского улуса воспользовались субсидированными билетами для перелета со столицы республики до Жиганска и обратного маршрута. Об этом рассказал первый зампред правительства РС (Я) Дмитрий Садовников в ходе отчета правительства.

Согласно инициативе главы республики Айсена Николаева, в 2022 году программа субсидирования билетов до арктических районов была расширена.

Дмитрий Садовников отметил, что по результатам 2023 года жители Севера приобрели около 35 тысяч билетов в рамках программы субсидирования авиаперевозок в арктические районы без возрастных ограничений. Так, в 2023 году от Жиганска до города Якутска и обратно осуществили перелет 1 495 граждан на сумму 19 млн рублей.

В целом, с начала расширения программы субсидированными авиабилетами воспользовались свыше 3 тысяч жителей Жиганского улуса, включая 1517 пассажиров, которые воспользовались ими в 2022 году.

Под расширением подразумевается субсидирование без возрастных ограничений. Если раньше правом пользования субсидированными билетами могли воспользоваться граждане до 23 лет и старше 55 лет, то с 2022 года такая возможность выявилась у всех жителей с фактической регистрацией в арктических улусах. Также установлен период субсидирования, то есть льгота действует в течение всего года, а не только в период с 1 апреля по 31 октября. Более того, увеличена квота мест.

Благодаря субсидированию в среднем стоимость билетов снижается на 60%, то есть граждане оплачивают только 40% от всей суммы. Размер спецтарифа по маршруту от Жиганска до столицы республики составляет 8 800 рублей.

Количество летающих по субсидированным билетам граждан каждый год растет. В 2021 году их было 4,5 тысяч, в 2022 году – более 34 тысяч человек, а в прошлом году — 35 тысяч граждан.

Под субсидию попадают перевозки пассажиров от 14 населенных пунктов арктической зоны до узлового аэропорта города Якутска и в обратном направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру