В правительстве Якутии рассмотрели итоги финансово-хозяйственной деятельности АО ХК «Якутуголь»

В правительстве Якутии рассмотрели итоги финансово-хозяйственной деятельности АО ХК «Якутуголь»
Фото: Андрей Сорокин

Предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности АО ХК «Якутуголь» за прошедший год и планы на текущий год обсудили на совещании под руководством главы республики Айсена Николаева.

С основным докладом выступил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Сергей Коломников, который рассказал, что по результатам 2023 года добыча составила 3,1 млн тонн, в том числе в разрезе «Нерюнгринский» - 2,6 млн тонн, в «Кангаласский» - 211,3 тыс. тонн, а также в «Джебарики-Хая» - 206,1 тыс. тонн. В целом, общий объем реализации угля за год – 2,9 млн тонн.

Глава республики отметил, что Якутуголь является старейшим угольным предприятием региона. По словам Айсена Николаева, 2023 год с точки зрения производства был непростым. Тем не менее выполнен большой объем подготовительных работ. Он выразил надежду, что организованные на фабрике «Нерюнгринский» работы по техническому перевооружению дадут свой эффект, и по результатам 2024 года предприятие улучшит производственные показатели. Он подчеркнул, что для развития угольной промышленности Якутии это первостепенная задача.

В сфере технического перевооружения на фабрике «Нерюнгринская» в прошлом году организована работа по подбору технологического оборудования вместо устаревших импортных машин. В предприятии планируют продолжить работу по импортозамещению технологического оборудования для обогатительной фабрики. В 2024 году будут заменены два импортных грохота и один фильтр-пресс.

В завершение, Айсен Николаев сообщил, что компания заранее проинформировала о снижении добычи в прошлом году и рассказала о планах по техническому перевооружению, увеличению вскрыши. Глава отметил, что в текущем году «Якутуголь» должен выйти на свой стабильный уровень.

Он надеется, что на угольном разрезе «Джебарики-Хая» получится достигнуть добычи запланированных 400 тыс тонн.

Напомним, что АО ХК «Якутуголь» является одним из крупнейших угледобывающих предприятий Нерюнгринского улуса Якутии. В нем состоят разрезы «Нерюнгринский», «Кангаласский» и «Джебарики-Хая», а также обогатительная фабрика «Нерюнгринская».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру