В Якутии развивают Среднетюнгское газоконденсатное месторождение

В Якутии развивают Среднетюнгское газоконденсатное месторождение
Фото: Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Одним из главных факторов экономического роста Якутии является развитие газовой отрасли. Однако основную точку роста формирует поиск новых и развитие работающих газовых месторождений. Это в будущем дает возможность открывать новые возможности для газификации населенных пунктов.

Руководитель национальной нефтегазовой компании Алексей Колодезников отметил, что развитие газовых месторождений для газификации новых населенных пунктов Якутии – одна из приоритетных задач национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз». Данные положения нашли отражение в Стратегии развития компании, которая утверждена главой Якутии Айсеном Николаевым и ставит своей задачей повышение комфорта проживания якутян.

Во время совместного заседания ПАО «Газпром» с экспертной группой по развитию Среднетюнгского газоконденсатного месторождения было дано распоряжение увеличить объемы добычи газа.

Алексей Засимович отметил, что на сегодняшний день стартовала разработка проектно-сметной документации и долгосрочного рискового операторского договора. По его словам, это прорыв, так как увеличение добычи газа даст возможность для строительства новых газопроводов для газификации левобережных населённых пунктов вилюйской группы районов.

Также он рассказал, что развитие газовых месторождений содействует увеличению добычи газа. Это в свою очередь стимулирует рост экономики региона. Газ используется во многих промышленных отраслях и является важным источником энергии, в том числе и в сфере производства электроэнергии. В связи с этим возведение новых газопроводов и других объектов инфраструктуры, которые связаны с газовым месторождением, способствует росту качества жизни населения Якутии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру