230 млн рублей составил долг населения за поставку газа в Якутии

230 млн рублей составил долг населения за поставку газа в Якутии
Фото: Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз» сообщает о проведении планомерной работы по уменьшению задолженности жителей за поставку и потребление газа. Работа проводится через адресные рассылки уведомлений, организацию разного рода акций по отмене штрафов и пеней при погашении в уставленные дни.  

Заместитель начальника Управления по сбытовой деятельности АО «Сахатранснефтегаз» Туйара Слепцова рассказала, что на сегодняшний день долг физических лиц за поставку природного газа составляет свыше 230 миллионов рублей.

Отмечено, что за неисполнение обязательств по своевременной оплате за поставленный газ к потребителям может быть применена мера ограничения.

Оплатить задолженность за поставку жители могут на сайте aostng.ru в личном кабинете, посредством приложений Сбербанк Онлайн, подойти к кассе Службы Единого окна или через мобильное приложение. Более того, АО «Сахатранснефтегаз» организовывает акцию «Прощеные дни» с 1 по 31 марта для физических лиц. Потребителю необходимо в полном объеме оплатить имеющуюся задолженность за потребленный газ.

Техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться согласно порядку, то есть специалисты сначала проводят проверку работоспособности газового оборудования и на соответствие нормативным требованиям. Стоимость обслуживания устанавливается на основе методических указаний, которые утверждены приказом Минстроя РФ.

Причиной для ограничения подачи газа может выступить отсутствие договора о техническом обслуживании газового оборудования.

Начальник Управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Антон Томский рассказал, что согласно законодательству, ответственность за соблюдение сроков эксплуатации газопроводов в МКД возложена на Управляющие компании. Многоквартирные дома могут попасть под ограничение подачи газа по причине необходимости организации технического диагностирования для предоставления положительного заключения о продлении срока эксплуатации газопровода.

Отметим, что жители могут заключить договор в Службе единого окна по предварительной записи.

Оплатить задолженность по техническому обслуживанию потребители могут на сайте aostng.ru в личном кабинете, посредством Сбербанк Онлайн, кассы Службы Единого окна.

Компания сообщает, что мероприятия по уменьшению задолженности за поставку газа и заключение договоров технического обслуживания организовывается для дальнейшего капитального и текущего ремонта газовых сетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру