В Якутии зарегистрировано 20 тысяч транспортных средств на газовом топливе

В Якутии зарегистрировано 20 тысяч транспортных средств на газовом топливе
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В Якутии на газовом топливе ездят около 20 тысяч автомобилей. Всего в республике зарегистрировано свыше 23 тысяч экологичных транспортных средств, включая более трех тысяч гибридных и электромобилей.

Министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко рассказал, что одной из пяти приоритетных целей в области экологии до 2030 года является углеродное регулирование. Важное направление для достижения выполнения этой задачи и улучшения экологии столицы республики, промышленных городов, населенных пунктов – продолжение перевода транспортных средств на альтернативные виды топлива, преимущественно на метан. Последний уже показал свою эффективность, экономичность и экологичность.

По оценке Минпромгеологии РС (Я), автовладельцы легковых метановых автомобилей весом 2 500 кг за год на уплату транспортного налога направили только 6 000 рублей, при этом автомобили на бензине заплатили в вдвое больше - почти 14 тысяч рублей. Подобная экономия стала возможной благодаря уменьшению транспортного налога на 50% автомобилистам из Якутии, которые перешли на газ.

В планах – расширение сети газозаправочных станций в городе Якутске и в улусах.

Благодаря мерам поддержки, которые реализуются Минпромгеологии РС (Я) при поддержке руководителя республики Айсена Николаева, население и предприятия экономят на топливе более двух миллиардов рублей. При этом спрос на метан увеличивается. За 2023 год в Якутии на треть выросло потребление природного газа на транспорте.

Среди крупных предприятий-участников рынка газомоторного топлива республики – Саханефтегазсбыт, АЛРОСА, СПГ, Сахатранснефтегаз, Газпром добыча Ноябрьск, РНГ, ЯПАК, Сахаметан, Почта России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру