Национальные проекты России: Глава Якутии рассмотрел ход реализации нацпроектов в республике

Национальные проекты России: Глава Якутии рассмотрел ход реализации нацпроектов в республике
Фото: Андрей Сорокин

В Якутии состоялось совещание, посвященное итогам реализации национальных проектов регионе в 2023 году и планах на 2024 год, под руководством главы Якутии Айсена Николаева.

По словам Айсена Николаева, нацпроекты, которые были инициированы главой государства, есть главный инструмент развития. От уровня качества реализации нацпроектов зависят социальное самочувствие и благополучие жителей Якутии. Руководством страны оказывается беспрецедентная поддержка региона в реализации нацпроектов. На выполнение в республике 12 проектов в прошлом году было выделено 69,74 млрд рублей, что позволило Якутии подняться на третье место по объему финансирования нацпроектов в стране после Подмосковья и Москвы.

Глава отметил, что совокупный уровень достижения показателей по всем нацпроектам по результатам 2023 года в Якутии составил 99,2 %, нацпроекты «Демография», «Образование», «Туризм», «Цифровая экономика», «Производительность труда», «Экология», «Экспорт», «Безопасные качественные дороги» были выполнены в полном объёме.

В прошлом году и в начале 2024 года в республике в рамках реализации нацпроектов было открыто 22 объекта капитального строительства, включая самый современный на Дальнем Востоке Якутский республиканский онкологический диспансер. Установленное в медучреждении оборудование отвечает самым высоким стандартам. Более того, в прошлом году были закуплены и смонтированы 13 фельдшерского-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в блочно-модульном исполнении.

В текущем году Правительство региона продолжат работу по приоритетным направлениям развития. Во исполнение нацпроектов в Якутии запланировано открытие свыше 20 объектов капитального строительства, трех мостовых переходов, двух автодорог, приобретение 10 блочно-модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Сумма, которую предусмотрели в консолидированном бюджете региона, составляет 43,57 млрд рублей.

С марта 2024 года в Якутии начал работу региональный проект «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

По итогам совещания Айсен Николаев дал поручение всем профильным ведомствам улучшить темпы контрактации, подготовки проектно-сметной документации объектов. Особое внимание он рекомендовал уделить вводу жилого фонда, объектов образования и здравоохранения.

Глава Якутии подчеркнул, что по объектам, имеющим риски по срокам ввода, необходимо составить план-график. Его выполнение нужно рассматривать в еженедельном режиме на уровне заместителя председателя правительства и курирующего министра.

По словам Айсена Николаева, в рамках поручения главы государства многие проекты будут продолжены до 2030 года. Также в целях повышения качества жизни населения готовятся к запуску новые нацпроекты «Семья», «Продолжительная и активная жизнь» и «Молодежь России», которые нацелятся на поддержку материнства и детства, модернизацию систем здравоохранения и образования.

Глава поручил правительству срочно подготовить предложения по участию в новых национальных проектах и быть готовыми к их реализации.

Отметим, что с 2019 года сумма средств, направленных на достижение национальных целей, увеличилась в Якутии в четыре раза и достигла в 2023 году 187 млрд рублей, что составляет свыше 900 километров отремонтированных и построенных дорог, 50 мостов, более 60 медучреждений, пять десятков новых школ, 32 детских сада. В общем течение последних пяти лет за счет всех источников финансирования было открыто 319 социальных объекта, более 32 тысяч якутян получили новые квартиры вместо аварийного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру