В Якутии продолжается реализация масштабного строительства «Накынского потока»

В Якутии продолжается реализация масштабного строительства «Накынского потока»
Фото: Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

В республике продолжается возведения газопровода-отвода «Накынский поток» от Среднетюнгского газоконденсатного месторождения в Вилюйском улусе к объектам Нюрбинского горно-обогатительного комбината протяженностью около 170 километров. Генеральный директор национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников рассказал, что мероприятия проходят согласно утвержденному плану.

Он сообщил, что работы стартовали в октябре прошлого года со сварки первого стыка. Это стало возможным по результатам организованного тендера и подписанного контракта между газовой компанией и ООО «Якутская генерирующая компания» (входит в группу АЛРОСА) для улучшения эффективности энергоснабжения Накынской производственной площадки. В целях этого планируется построить современную газопоршневую электростанцию, она будет работать на природном газе. Благодаря этому повысится эффективность комбината и сохранено экологическое благополучие вокруг производственных объектов.

По словам Алексея Колодезникова, на сегодняшний день сварено свыше 20 километров газопровода и параллельно ведутся работы по разработке траншеи и просветке стыков для укладки трубы. В целом, после проверки качества стыков уложено более шести километров газопровода. Кроме того, представители Строительно-монтажного управления организовывают работы по завозу необходимых материалов и завершили перебазировку техники и механизмов.

Напомним, что руководитель Якутии Айсен Николаев и генеральный директор ПАО «АЛРОСА» Павел Маринычев на церемонии сварки первого стыка отметили важность этого как для алмазной компании, так и для экономики всей республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру