Якутянин взошел на Эльбрус в память о воевавшем деде

Якутянин взошел на Эльбрус в память о воевавшем деде

Опытный альпинист Дьулус Антонов – уроженец Якутии посвятил свое восхождение на самую высокую горную вершину России своему воевавшему в году Великой Отечественной войны, деду Игнатию Васильевичу Татаринову.

Восхождение состоялось 1 мая, и длилось 4,5 часа. Впервые он пробовал подняться на вершину два года назад, но тогда погода была против.

«Я — внук солдата, пулеметчика, разведчика, снайпера Красной Армии. В школьные годы участвовал в исторических конференциях, рассказывал о деде. К сожалению, к моменту моего рождения его уже не было с нами. Когда совершал восхождение на Эльбрус, мысль о том, что со мной портрет деда, поддерживала меня», — поделился Дьулус Антонов.

Игнатий Васильевич Татаринов был призван в армию из алааса Кустук Верхневилюйского района 15 июня 1943 года, когда ему было 18 лет. Он прошел пятимесячную учебу в снайперском взводе стрелкового полка в Улан-Удэ. Боевое крещение получил на первом белорусском фронте под Могилевым. Игнатий Васильевич был ручным пулеметчиком, видел много разрушенных городов и деревень. Участвовал в освобождении Варшавы, Кенигсберга и дошел до Берлина. После войны служил в Украине, воевал против бандеровцев. Участвовал в войне против милитаристской Японии. Награжден пятью боевыми медалями. На родину в Верхневилюйский район вернулся в марте 1947 года. Работал на разных отраслях народного хозяйства. Умер в 1969 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру