В Якутии подростки задушили и сожгли директора магазина

19-летний менеджер указанного магазина запланировал со своими несовершеннолетними друзьями безжалостное преступление, ради денег и сотовых телефонов.

В Якутии подростки задушили и сожгли директора магазина

Следственными органами СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (кража в крупном размере), впоследствии соединенные в одно производство.

25 сентября 2019 года после ликвидации пожара в частном доме, расположенном по улице Чернышевского г. Ленска, обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Им оказался 34-летний хозяин дома, являющийся директором магазина электроники.

В ходе предварительного следствия установлено, что к данному происшествию причастен 19-летний менеджер указанного магазина, сообщниками которого являлись несовершеннолетние 16 и 17 лет. Выяснилось, что в тот же день ими совершена кража в магазине электроники. Злоумышленниками похищен сейф с денежными средствами в размере около 800 тысяч рублей, а также сотовые телефоны и аксессуары к ним.

Установлено, что молодые люди заранее запланировали совершить кражу из данного магазина. Двое из них отправились домой к директору торговой точки. В ходе распития спиртных напитков, злоумышленники задушили хозяина дома, взяв ключи от торговой точки, а затем, с целью скрыть убийство, подожгли дом. После этого они встретили третьего приятеля и отправились в магазин, где совершили кражу.

В настоящий момент все трое подозреваемых задержаны в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Проведен комплекс первоначальных следственных действий: проведены осмотры мест происшествий, допросы подозреваемых и свидетелей, назначены необходимые экспертизы.

- В Ленске по фактам убийства и кражи, к которым причастны несовершеннолетние, возбуждены уголовные дела. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру