Из-за пожара у села Хонуу в Момском районе Якутии объявлен режим ЧС

Из-за пожара у села Хонуу в Момском районе Якутии объявлен режим ЧС
Фото Михаила Тымырова.

Вечером 7 июля в Момском районе распоряжением главы введен режим чрезвычайной ситуации в связи с природным пожаром неподалеку от районного центра, села Хонуу. По информации главы муниципалитета под угрозой оказались жизнеобеспечивающие объекты нефтебазы АО «Саханефтегазсбыт» и Филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири».

Площадь возгорания, зарегистрированного вблизи от центра Момского национального наслега, составляет 150 га. Ситуация усложняется тем, что лесной пожар действует в труднодоступной горной местности.

По информации главы района Ивана Павлова, вечером 7 июля для борьбы с пожаром была сформирована оперативная группа, состоящая из работников ГАУ «Якутлесресурс», Момского лесничества ГБУ РС (Я) и администрации района. В 18.25 к месту пожара отправились шесть человек на двух гусеничных тракторах и квадроцикле.

В течение 10 часов группа прокапывала минерализованную полосу протяженностью 7 км, чтобы отсечь огонь от населенного пункта. 8 июля к месту возгорания направлены добровольцы для дальнейшего тушения и окарауливания огня. Работы по локализации лесного пожара продолжены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру