В Якутии за сутки возникло 6 лесных пожаров и 9 потушено

В Якутии за сутки возникло 6 лесных пожаров и 9 потушено
Фото: Михаил Тымыров.

По данным Авиалесоохраны на утро 24 августа в Якутии действует 52 природных пожара общей площадью 91 952,3 гектара, при этом площадь активного горения составляет 137,93 га. За сутки возникло 6 пожаров и 9 ликвидировано. На тушение привлекались 462 человека и 69 единиц техники.

За сутки площадь природных пожаров увеличилась на 33, 3 гектара за счет обнаружения новых возгораний. Сложная обстановка сохраняется на территории Кобяйского, Мирнинского, Томпонского и Усть-Алданского районов, где зарегистрированы 24 пожара, говорится в сообщении Главного управления МЧС РФ по РС (Я).

Надзорными органами ведется мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по РС (Я) моделируется развитие приближенных пожаров по наихудшему сценарию. В связи с отсутствием осадков и сохранением северного, северо-восточного ветра с усилением до 5-10 м/с, существует вероятность задымления в 28 населенных пунктах на территории Намского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Усть-Алданского районов и в г. Якутске.

В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории республики в готовности находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру