Жительница Якутска дважды доверилась одним и тем же телефонным мошенникам

Жительница Якутска дважды доверилась одним и тем же телефонным мошенникам
Фото: pixabay.com

В полицию обратилась 51-летняя женщина с заявлением о хищении с ее банковской карты крупной суммы денежных средств.

Полицейские установили, что накануне вечером потерпевшей позвонила девушка, сообщившая о якобы возникшей угрозе несанкционированного списания с карты средств. Выяснив информацию о банковских счетах потерпевшей, злоумышленница сообщила о переключении звонка на якобы специалиста службы безопасности банка. Через мгновение мужчина, представившийся сотрудником  банка, под предлогом пресечения попытки хищения денежных средств убедил женщину отправиться к банкомату и срочно перевести все сбережения на «резервный счет». Женщина исполнила это требование и перевела 94000 рублей.

Затем звонивший предложил посетить офис банка, чтобы оформить кредит, правда банк к этому времени был уже закрыт, что помешало мошенникам до конца исполнить преступный замысле. Но, как выяснилось, ненадолго.

Чуть позже женщина, заподозрив неладное, обратилась в полицию, где заявила о мошенничестве и даже согласилась рассказать о примененных в отношении нее махинациях, чтобы предостеречь других.

Жительница Якутска попала в сети телефонных аферистов

Смотрите видео по теме

Но на следующий день ей снова позвонил все тот же «сотрудник безопасности банка» и сообщил, что потерпевшая может вернуть свои 94 000 рублей. Чтобы убедить заявительницу ей позвонил еще один мужчина и представился действующим сотрудником федерального подразделения по борьбе с мошенничествами и убедил ее довериться «сотруднику безопасности банка», следовать его указаниям. В результате, следуя полученным инструкциям потерпевшая оформила на свое имя кредит и перевела на указанный мошенником счет еще 361 500 рублей. После этого все её банковские счета были заблокированы.

Стоит отметить, что после второго звонка преступников женщина засомневалась и обратилась по телефону к сотрудникам полиции, которые настоятельно порекомендовали ей немедленно прекратить общение с незнакомцами. Увы, их слова не возымели воздействия на потерпевшую, и мошенники обманули ее во второй раз. В настоящее время по данным фактам организованы оперативно-следственные мероприятия, сообщают в пресс-службе ММУ «Якутское» МВД по РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру