В Якутии снизилось количество ДТП при увеличении смертности на дорогах

В Якутии снизилось количество ДТП при увеличении смертности на дорогах
Фото: Мария Васильева. ЯСИА.

26 августа в формате видеоконференции 1-й вице-премьер правительства РС (Я) Алексей Колодезников провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в республике. На совещании обсудили меры по ликвидации мест концентрации ДТП и мероприятия по снижению смертности и травматизма в ДТП, а также проблемы организации техосмотра транспортных средств.

О показателях аварийности и мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах Якутии рассказал руководитель Управления ГИБДД МВД по РС (Я) Александр Архипов.

В республике за 7 месяцев текущего года по сравнению с этим же периодом 2019-го отмечено снижение числа ДТП на 18%. В то же время на 12,2% возросла смертность в автоавариях. При этом на 52,4% сократились случаи ДТП с участием детей и подростков до 16 лет. В сумме на дорогах региона зафиксировано 368 ДТП, 50 из них совершено водителями в состоянии опьянения.

С начала года в республике установили 101 мобильный и стационарный комплексы распознавания нарушений правил дорожного движения. С августа на федеральных автотрассах появятся дополнительно семь стационарных комплексов. На автодорогах республиканского значения до конца года планируют установить 30 систем распознавания нарушений ПДД.

В ходе обсуждения Алексей Колодезников поручил министерствам и ведомствам обеспечить службы ЕДДС муниципалитетов средствами постоянного информирования и оповещения водителей, повысить уровень покрытия сотовой связью федеральных и республиканских автодорог. Министерству здравоохранения РС (Я) дано поручение предусмотреть дополнительные мероприятия по снижению смертности и травматизма в ДТП.

Также первый зампред правительства указал на необходимость внесения изменений в законодательство в части пересмотра сроков техосмотра транспортных средств в арктических районах и районах с сезонной наземной транспортной доступностью.

Главам муниципалитетов рекомендовано отработать с организациями и предпринимателями вопросы создания и деятельности пунктов техосмотра, специализированных стоянок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру