В Якутии суд рассмотрит дело о контрафакте алкоголя на 29 млн рублей

В Якутии суд рассмотрит дело о контрафакте алкоголя на 29 млн рублей

В апреле 2019 года оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Якутское» пресекли деятельность преступной группы, промышлявшей сбытом немаркированной алкогольной продукции. При поддержке бойцов Росгвардии оперативники провели обыски в 22-х торговых точках и трех жилых помещениях, задержали подозреваемые. Тогда было найдено и изъято из незаконного оборота около 71 тысячи литров контрафактного алкоголя стоимостью более 29 миллионов рублей. Согласно экспертизе, в бутылках с этикетками различных брендов находился раствор этилового спирта, никак не соответствующий значениям торговых марок.

В ходе следствия было установлено, что 34-летний организатор группы, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности и имевший опыт торговли алкогольной продукцией в коммерческой фирме, принадлежащей его отцу, привлек в качестве подельников двоих своих коллег – бывших работников этой же компании. Вместе злоумышленники наладили сбыт контрафактного алкоголя крупными партиями в различные магазины города Якутска.

Расследование уголовного дела было завершено во многом благодаря работе старшего следователя Николая Соловьева, - говорится в сообщении пресс-службы МУ МВД России «Якутское». На протяжении длительного времени он осуществлял сбор доказательной базы, на основании которой прокуратурой было утверждено обвинительное заключение.

В настоящее время всем троим бутлегерам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (осуществление незаконного оборота немаркированной спиртосодержащей продукции в составе организованной группы и в особо крупном размере), санкциями которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру