У Якутска тушат два пожара и одну термоточку

У Якутска тушат два пожара и одну термоточку

28 мая мы сообщали о пожаре, действующем в 4,5 км от дач в пригороде Якутска, на 16 км Вилюйского тракта. По состоянию на 20:00 часов этого же дня на территории Якутска тушили уже два пожара. Утром 29 августа на место тушения выехала группа руководителей оперативных ведомств во главе с первым зампредом правительства Якутии Алексеем Колодезниковым.

«Угрозы для населённого пункта нет», – отметил Алексей Засимович на месте локализации возгорания. Он высказал уверенность, что причиной возникновения огня стал человеческий фактор. По его информации, в связи с открытием сезона сбора грибов и ягод в лесах значительно возросло число возгораний – в Центральной и Вилюйской группах районов действуют 24 лесных пожара, в том числе два вблизи от города Якутска.

«У нас по этому поводу уже заведены уголовные дела в связи с установлением виновных лиц. Впредь мы будем только ужесточать меры наказания для тех, кто своими действиями приводит к возникновению пожаров. Природные явления уже не являются причинами возгораний – сухих гроз нет. И все причины пожаров, возникающие в этом месяце, – человеческий фактор», – отметил Колодезников.

Тушение пожаров в окрестности Якутска ведут силы ГБУ «Лесоохрана», Якутского и Хангаласского филиалов «Якутлесресурса», работники парашютно-пожарной службы Якутского авиаотделения и сотрудники МЧС. Всего задействовано 65 человек и 16 единиц техники.

«На сегодняшнее утро было пройдено 10 км минеральной полосы. Осталось пройти ещё порядка 4-5 км. Надеемся, что к обеду сможем локализовать пожар», – сообщил первый зам гендиректора Якутлесресурса Алексей Александров.

Так же по его информации в районе городской свалки на 9 км Вилюйского тракта обнаружена третья термоточка. На ее тушение направлены сотрудники Авиалесоохраны, сообшает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру