Министр экологии Якутии объяснил причину осенних лесных пожаров

Министр экологии Якутии объяснил причину осенних лесных пожаров
Фото: Михаил Тымыров.

Нынешняя осень проходит без осадков с высокими дневными температурами, из-за чего в республике до сих пор продолжается пожароопасный сезон. Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Сахамин Афанасьев рассказал ЯСИА о причинах возникновения пиродных пожаров.

По его словам, обстановка с лесными пожарами остается напряженной в центральной группе районов республики. На их территории до сих пор регистрируются новые термоточки, переходящие в лесные пожары. По состоянию на 24 сентября в Якутии тушат 10 пожаров в Алданском, Усть-Алданском и Чурапчинском улусах. Формирования «Авиалесоохраны» и «Якутлесресурса» за сутки ликвидировали 11 возгораний площадью 695 га. «Сегодня наши основные силы и средства направлены на тушение пожаров в Усть-Алданском и Чурапчинском улусах, откуда идет дым в близлежащие улусы и город Якутск», – приводит издание слова министра.

По данным снимков из космоса, основной причиной природных пожаров является деятельность людей. По информации Сахамина Афанасьева все действующие пожары возникли из-за пожогов сухой травы, когда огонь перешел на лес. Нередки случаи, когда огонь уничтожает заготовленное сено.  

По поручению первого заместителя председателя правительства Якутии Алексея Колодезникова ведомством усилен контроль за сельхозпалами и несанкционированными пожогами травы.

Также министр обратился к жителям Якутии с просьбой не допускать сельхозпалы и выжигание сухой травы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру