Директор стройорганизации в Якутии получил 3 года условно за гибель работника

Директор стройорганизации в Якутии получил 3 года условно за гибель работника

Пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ сообщает о приговоре, вынесенном судом в отношени руководителя коммерческой организации по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Якутским городским судом 61-летний генеральный директор признан виновным и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

По версии следствия, 17 мая 2019 года при строительстве Жатайской судоверфи произошел взрыв на одном из паровых котлов, применяемом для извлечения железобетонных свай из вечномерзлого грунта.

В результате ЧП один из работников получил смертельные травмы и скончался на месте проишествия, ещё двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Следователи доказали, что руководитель подрядной организации знал о неисправности котла, но пренебрёг требованиями безопасности, что и повлекло за собой трагические последствия.

Также выяснилось, что паровой котел объёмом 1100 литров был изготовлен еще в 1979 году. На нем отсутствовали необходимые для безопасности приборы, автоматически срабатывающие при возникновении избыточного давления пара.

Якутским городской суд, рассмотрев материалы дела, признал 61-летнего генерального директора виновным и приговором определил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру