Двое якутян пойдут под суд за контрабанду 26 бивней мамонта

Двое якутян пойдут под суд за контрабанду 26 бивней мамонта
Фото: mymsk.online/

Дальневосточная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух жителей г. Якутска по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через границу культурных ценностей в крупном размере). Они пытались переправить за границу целые бивни мамонта а также их куски общей стоимостью 62 млн рублей.

По версии следствия, руководитель коммерческой организации и его компаньон скупили у "черных" сборщиков мамонтовой фауны более 4,6 тонн бивней этого ископаемого животного для сбыта за рубежом.

Большую часть бивней, вероятно, невысокого качества, злоумышленники распилили на куски, чтобы получить экспертное заключение об отсутствии у них культурной ценности, а также снизить размер подлежащей уплате государственной пошлины.

Для придания законности происхождению бивней мужчины подготовили подложные документы о том, что они якобы добыты по лицензиям родовой общины, после чего получили разрешения на вывоз мамонтой кости через границу.

Контрабанду ценных экземпляров момонтовой фауны пресекли сотрудники ФСБ в Приморском крае, изъявшие товар, приготовленный к экспорту.

Обвиняемые пытались вывезти за границу 26 (!) целых бивней мамонтов и 854 их кусков. Согласно выводам назначенной судом палеонтологической экспертизы, все объекты являются редкими образцами фауны и представляют культурную ценность, а 14 целых экземпляров вследствие уникальности и хорошей сохранности имеют ценность уровня музейных экспонатов.

Общая стоимость контрабандного груза составила 62 млн рублей.

Уголовное дело транспортная прокуратурой направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру