Айсен Николаев: «Тенденция к снижению заболеваемости должна стать очевидной»

Айсен Николаев: «Тенденция к снижению заболеваемости должна стать очевидной»
Фото: Андрей Сорокин

26 ноября, на заседании республиканского оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, глава Якутии поручил улучшить обеспечение лекарственными препаратами аптечные сети ряда районов республики.

Он отметил, что за неделю обеспечение лекарствами ряда районов, в том числе городов Мирный и Нерюнгри значительно улучшилась. Но вместе с тем, аптеки в северных и арктических районах испытывают нехватку лекарственных средств. Для снятия этой проблемы, по мнению Айсена Николаева, необходимо работать на опережение, сформировать в аптеках республики достаточный запас лекарственных препаратов, в первую очередь, жизненно важных и используемых в лечении нового коронавируса.

Ещё одна важная задача касается сроков обработки анализов, поступающих в лаборатории республики. Ил Дархан напомнил, что Роспотребнадзором РФ установлены сроки лабораторных исследований на выявление коронавирусной инфекции в течение 48 часов после поступления биоматериалов. В этой связи руководитель региона поручил членам оперштаба внести предложения по ускорению лабораторных исследований.

Также Управлению Роспотребнадзора и Министерству здравоохранения РС (Я) поручено отработать процесс сбора и отправки официальных данных о летальности в регионе в адрес Единого информационного ресурса, чтобы данные не расходились и не влияли на качество официальной статистики.

Руководитель регионального Минздрава Елена Борисова сообщила, что в настоящее время в реанимационных отделениях находятся 113 пациентов, из них 27 на аппаратном и 86 на кислородном лечении. В целях освоения 217 млн рублей, выделенных республике из федерального бюджета, заключено 47 контрактов: 25 на обеспечение лекарственными препаратами, 20 на поставку медоборудования и три на приобретение транспорта.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргарита Игнатьева проинформировала, что почти вся партия противогриппозной вакцины, поступившая в республику, доставлена в муниципальные районы. Сегодня тремя авиарейсами вакцину довезут в Нерюнгринский, Оленекский и Усть-Янский районы. Завтра, 27 ноября, партию вакцин так же доставят в Абыйский и Верхоянский районы.

В Якутске продолжаются проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях торговли, общепита, бытовых услуг. Вчера дезинфицирующие мероприятия проведены в 104 многоквартирных жилых домах. Из 63 детских садов Якутска в очном режиме работают 62, из 52 школ очно работают 9, в смешанной форме 43. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы города Якутска Евгений Григорьев.

Сотрудниками правоохранительных органов с 23 по 26 ноября в общественных местах проведено свыше 2 тысяч профилактических бесед. По месту пребывания проверены 2136 лиц на самоизоляции, составлены 135 административных протоколов. Об этом сообщил министр внутренних дел по РС (Я) Владимир Прокопенко.

Айсен Николаев отметил, что при условии соблюдения ограничительных мер и санитарно-эпидемиологических требований в ближайшее время в республике начнёт наблюдаться некоторый спад заболеваемости, но расслабляться рано. «Сегодня у нас имеется ряд районов, где ситуация непростая. Поэтому при необходимости в этих районах должны быть развёрнуты дополнительные койки и направлены врачебные бригады, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Ближайшие недели мы должны чётко отработать, чтобы ещё пока слабая тенденция снижения заболеваемости и стабилизации эпидситуации стала очевидной», - такими словами завершил совещание Ил Дархан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру