В Якутии возбудили уголовное дело в отношении руководства аграрного университета

В Якутии возбудили уголовное дело в отношении руководства аграрного университета

В отношении руководства Арктического государственного аграрно-технологического университета в г. Якутске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями при реализации нацпроекта «Образование». Об этом сегодня утром сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Возбуждение уголовного дела стало итогом проверки соблюдения бюджетного законодательства в вузе, проведенной МВД и УФСБ по РС (Я). В ходе неё было установлено, что федеральным государственным учреждением высшего образования с 2016 года по настоящее время из госбюджета незаконно получено свыше 250 млн. рублей для обучения на бюджетной основе 136-ти несуществующих студентов различных специальностей. А с 2020 года финансирование шло в рамках национального проекта Образование».

«Фактически указанные студенты в университет не поступали, обучение в нем не проходили, выделенные из федерального бюджета денежные средства расходовались на иные цели», - говорится в сообщении пресс-службы.

Материалы проверки, представленные в прокуратуру, были затем переданы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

В результате следственным подразделением МВД возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Одновременно с этим Следственным управлением СК РФ по РС (Я), поскольку ректор вуза является депутатом Ил Тумэна, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

Силовыми структурами дела объединены в производство, а ректор университета Иван Слепцов задержан.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры республики», - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру