Оперативный штаб Якутии разъяснил ограничительные меры, действующие до 15 января

Оперативный штаб Якутии разъяснил ограничительные меры, действующие до 15 января

За последние сутки в республике зарегистрировано 215 новых случаев COVID-19. Из них в городе Якутске – 111 случаев. Большое количество от 8-10 случаев зарегистрировано в Мирнинском, Нерюнгринском , Мегино-Кангаласском районах.  За сутки лабораториями республики проведено 2500 тысяч тестов на COVID-19.

Указом Главы республики режим повышенной готовности на территории республики продлен по 15 января. Вице-премьер республики Ольга Балабкина на брифинге 30 ноября напомнила гражданам об ограничительных мерах, действующих на территории республики:

- режим самоизоляции сохраняется для лиц старше 65-ти лет и лиц с хроническими заболеваниями;

- для всех граждан сохраняется масочный режим и режим социальной дистанции;

- работодатели должны отправить на удаленный режим работы не менее 50% сотрудников;

- обязательно отстранение от работы сотрудников с признаками ОРВИ;

- обязательством работодателя является сохранение обязательной социальной дистанции в тех учреждениях, которые работают при большом количестве народа, также термометрии и дезинфекции.

Для учреждений торговли и общепита введено новое ограничение, которое устанавливается с 15 декабря по 15 января. Оно касается, прежде всего, учреждений общепита, оказывающих услуги по проведению различного рода групповых мероприятий. Работа ресторанов и услуг общепита должна осуществляться до 23:00. Для предприятий торговли рекомендована возможность расширения работы для того, чтобы в предновогодние праздники не допустить большого скопления народа и самостоятельно регулировать вопросы по концентрации народа

Для учреждений образования проведение школьных утренников возможно с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил без привлечения работников и родителей. Органам государственной власти и местного самоуправления определено исключить из планов мероприятия по празднованию нового года  в реальном времени. Все новогодние мероприятия должны проходить в онлайн-режиме. Указанные правила касаются любого населенного пункта республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру