Возбуждены дела о мошенничестве при капремонте коррекционной школы в Якутске

Возбуждены дела о мошенничестве при капремонте коррекционной школы в Якутске
Специализированная коррекционная общеобразовательная школа № 4 на ул. им. П.И. Чайковского, 113 в г. Якутске. Фото из открытых источников.

Республиканская прокуратура по результатам проверки обеспечения безопасности обучения в коррекционной общеобразовательной школе № 4 г. Якутска возбудила два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства, опубликованном сегодня.

В ходе проверки было установлено, что здание 1970 года постройки, в котором учатся свыше 300 детей с ограниченными возможностями здоровья, не отвечает требованиям безопасности, фактически является аварийным. Привлеченные к проведению проверки специалисты Управления госстройжилнадзора РС (Я) выявили большой износ несущих конструкций строения, искривление полов, осадку его внутренних стен, многочисленные щели на стыках стен и полов, и т.д.

Также было установлено, что ранее Муниципальное казенное учреждение «Главстрой», принадлежащее администрации г. Якутска, заключало с рядом коммерческих организаций договоры о капитальном ремонте здания на общую сумму свыше 9,7 млн. рублей. При этом, судя по выводам прокуратуры, капремонт был проведён «некачественно и не полно», а сотрудниками Управления БЭП МВД по РС (Я) получены данные о приёмке и оплате невыполненных работ.

Нам удалось найти информацию о двух тендерах на ремонт школы №4. Оба они — «Устройство потолков здания МОКУ СКОШ №4 8 вида» на сумму 1,256 млн рублей и «Капитальный ремонт здания МОКУ СКОШ №4 8 вида» на сумму 2,522 млн рублей относятся к 2017 году, когда МКУ «Главстрой» возглавлял Пётр Кушкирин. Об этом сообщает интернет-издание  «Якутия.Инфо». В настоящее время, по информации издания, Пётр Кушкирин является генеральным директором ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)».

Результатом проверки прокуратуры стало возбуждение двух уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Сейчас идут следственные мероприятия, дела находятся на контроле прокуратуры республики, говорится в сообщении ведомства.

Одновременно с этим прокуратура внесла представления в адрес Окружной администрации г. Якутска, руководства образовательного учреждения и обратилась в суд с заявлением об обеспечении обучения детей в здании, отвечающем требованиям закона (путём строительства, приобретения иного здания или другим способом в соответствии с компетенцией).

Также в сообщении пресс-службы прокуратуры отмечается, что проверка в школе №4 была проведена по поручению заместителя Генерального прокурора РФ в ДФО Дмитрия Демешина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру