«Целительницу» из Сунтарского района Якутии ждёт суд по обвинению в мошенничестве

«Целительницу» из Сунтарского района Якутии ждёт суд по обвинению в мошенничестве
Село Эльгяй. Фото: ysia.ru

Прокуратура Сунтарского района утвердила обвинение по уголовному делу в отношении 27- летней жительницы села Эльгяй Сунтарского района Якутии. Ей инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установило следствие, обвиняемая по мессенджеру «Whats App» распространила объявление о том, что якобы может гадать, очищать от злых духов и лечить имеющиеся заболевания по фотографиям. Женщина 27-лет представлялась как пожилая «целительница» по имени Елуенэ, а всё общение вела посредством мессенджера и СМС.

Вскоре к ней обратилась жительница Жиганского района. Обвиняемая обманом, под видом «очищения ауры» потерпевшей и её близких родственников, получила средства в сумме 220 тысяч рублей.

В ходе следствия женщина частично возместила ущерб потерпевшей в сумме 10 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, составляет до 5 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру