Причины энергоаварий в Нерюнгринском районе установит служебное расследование

Причины энергоаварий в Нерюнгринском районе установит служебное расследование

Причины и последствия аварийных отключений электроэнергии в Нерюнгринском районе Якутии рассмотрели 16 декабря на Штабе по обеспечению безопасности энергоснабжения РС (Я) под председательством первого зампреда правительства республики Алексея Колодезникова.

Как мы ранее сообщали, 15 декабря в Нерюнгринском районе дважды происходили аварийные отключения электроэнергии. В результате первого, в районе 9 утра без энергоснабжения находились село Иенгра, поселки Золотинка, Серебряный Бор, Беркакит, частично город Нерюнгри. Под второе ограничение попадали Беркакит, Серебряный Бор и частично Нерюнгри. Восстановить энергоснабжение в поселке в Беркакит удалось только утром 16 декабря по временной схеме. По информации пресс-службы филиала ДРСК «Южно-Якутские электрические сети», на текущий момент энергетики Нерюнгринского участка «ЮЯЭС» продолжают обследование воздушной линии «СХК - Беркакит» для выявления причин технологического нарушения и вывода оборудования в ремонт с целью устранения повреждений. Запитанные по временной схеме объекты жизнеобеспечения посёлка работают в штатном режиме.

По информации главы Нерюнгринского района Виктора Станиловского, после первого технологического нарушения энергоснабжение Иенгры и Золотинки восстановили в течение 7 минут, Серебряного Бора в течение 45 минут, время ограничений в Беркаките и Нерюнгри составило более двух часов. Во время второго отключения в посёлке Беркакит были организовано дежурство автобусов, медицинской помощи, аварийных бригад. Для обеспечения тепло- и водоснабжения задействовали резервные источники питания.

Первый вице-премьер Алексей Колодезников поручил провести служебное расследование о причинах технологических нарушений в Нерюнгринском районе, с этой целью в Нерюнгри сегодня утром приехал первый заместитель министра ЖКХ и Энергетики республики Вячеслав Емельянов.

Также первым зампредом поручено обеспечить строгое соблюдение требований оперативного информационного взаимодействия и своевременно предоставлять информацию о технологических нарушениях на объектах ЖКХ в адрес ЦДС ГУП «ЖКХ РС(Я)», оповещать жителей о мерах, предпринимаемых для устранению аварий, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Ранее мы сообщали о том, что причины и обстоятельства аварийных отключений электроснабжения в Нерюнгринском районе 15 и 16 декабря проверит прокуратура республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру