«Инвестор» из Якутии перевёл мошенникам более 9 млн рублей

«Инвестор» из Якутии перевёл мошенникам более 9 млн рублей

На днях в МУ МВД «Якутское» обратился рабочий одного из транспортных предприятий с заявлением о том, что он стал жертвой интернет-мошенников.

Полицейские выяснили, что потерпевший в одной из соцсетей увидел рекламу некой инвестиционной кампании: «Вложи 15 000 рублей, получи 40 000». Так лжеброкеры предлагали всем желающим zrj,s инвестировать деньги в крупную энергетическую компанию страны.

Мужчина решил попробовать свои силы в инвестициях и позвонил по указанному в рекламе номеру телефона. Ответивший подтвердил информацию о возможности инвестирования средств с выгодой. Вскоре горе-инвестору позвонил "ведущий специалист брокерской компании" и предложил "поиграть на бирже". Следуя рекомендациям, потерпевший создал кошелёк в одной из платёжных систем, через который предполагал осуществлять инвестирование и получать доход. Начал мужчина с небольших сумм, но вскоре «брокер» уговорил его "инвестировать по-серьёзному" и потерпевший внёс 50 тыс. долларов США. Столько же якобы внёс и лжеброкер, тогда на «инвест счёте» в некоей программе появилась сумма в размере 270 тыс. долларов. Тогда «брокер» сообщил о необходимости оплатить налог на доходы и потерпевший перевёл ещё 1,5 млн рублей. Потерпевший заподозрил неладное, только когда «партнёр» стал настаивать на том, чтобы он заплатил налог ещё и за него, мол, у него сейчас средства нет, а иначе деньги застрянут «в офшоре». Правда, к этому моменту якутянин «инвестировал» дистанционным мошенникам уже свыше 9 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД по РС (Я).

«Инвестор» из Якутии перевёл мошенникам более 9 млн рублей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру