На 45% сократилось число аварий с тяжелыми последствиями на ФАД «Лена»

На 45% сократилось число аварий с тяжелыми последствиями на ФАД «Лена»

В 2020 году на федеральной автодороге А-360 «Лена» (Невер – Якутск) зарегистрировано 55 аварий, в которых погибли 11 человек, а в 2019-м жертвами 66 ДТП стали 20 человек — сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Лена».

Такое снижение аварийности стало результатом совместной работы ФКУ Упрдор «Лена» и управлений ГИБДД по Якутии и Амурской области, считают в учреждении. В 2020 году для повышения безопасности движения были установлены 1000 дорожных знаков, из которых 424 – на опасных поворотах, обновлены свыше 35 км барьерных ограждений, на шести участках автотрассы нанесена шумовая разметка общей площадью более 182 кв. м.

Для контроля за погодой на трассе смонтированы четыре поста метеоконтроля (на 37, 297, 389 и 425 км). Они помогают своевременно проводить снегоочистку и превентивно обрабатывать дорожное полотно противогололедными материалами.

В прошлом году дорожники восстановили электроосвещение на участке автодороги, проходящем через село Иенгра в Нерюнгринском районе Якутии, а также осветили пешеходные переходы, пересечения и примыкания вблизи поселений этого и Алданского районов. Общая протяженность новых линий электроосвещения составила 3,6 км.

Кроме того, по заказу Упрдор «Лена» обустроены пять пешеходных переходов в Якутии и один в Амурской области с установкой светодиодных дорожных знаков и современных светофоров. Впервые на автодороге «Лена» появились знаки с обратной связью – 22 табло «контроль скорости». Если выбранный скоростной режим соответствует установленным ограничениям, цифры на табло горят зеленым цветом, если водитель превышает скорость, то красным.

По мнению дорожников все предпринятые меры помогают сократить число аварийных ситуаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру