Свалку в Якутске тушат власти республики

В настоящее время открытое горение на мусорном полигоне Якутска ликвидировано, но задымление до сих пор сохраняется.

В настоящее время открытое горение на мусорном полигоне Якутска ликвидировано, но задымление до сих пор сохраняется.

13 марта на городском мусорном полигоне произошло возгорание отходов, в Якутск потянулся зловонный дым. С того времени тушение свалки идёт с переменным успехом. Два дня спустя, 15 марта, ситуацию на контроль взяли в республиканской комиссии по ЧС.

Напомним — свалка загорелась 13 марта, к моменту прибытия пожарных, площадь возгорания составляла 3000 кв. м без угрозы перехода огня на окружающий лес. Тушение пожара осложнялось тем, что горение, в основном, происходит в нижних пластах насыпи многометровой мусора.

С 13 марта Управлением Роспотребнадзора по РС (Я) организованы и проводятся исследования воздуха в Якутске. По данным на 09:00 15 марта превышение ПДК вредных веществ зафиксировано на точках отбора воздуха «Полигон ТКО» и «Пост ГАИ». В близлежащем жилом квартале «Борисовка-1» превышения ПДК не зафиксировано.

На прошедшем 13 марта заседании городской комиссии по ЧС было решено задействовать силы 5-го пожарно-спасательного отряда МЧС, МУП "Теплоэнергия", АО "Якутдорстрой АО "Водоканал", МУП "Жилкомсервис". За сутки проведена отсыпка грунта в районе горения, всего завезено 200 м3 песка, с помощью бульдозера создана минерализованная полоса в целях предотвращения распространения пожара.

На 14 марта завезено ещё 100 м3 песка. На отсыпке задействовали 2 бульдозера, 4 самосвала, 2 погрузчика от МУП «Жилкомсервис». Окарауливали пожар сотрудники Якутского пожарно-спасательного гарнизона.

15 марта работы по отсыпке песком местах тления продолжились, за сутки завезли 1950 м3 песка. На отсыпке задействовали 2 бульдозера, 10 самосвалов, 3 погрузчика , подвоз песка производили на 32-х самосвалах.

15 марта на КЧС республики и.о. главы Якутска Роман Сорокин проинформировал, что на полигоне ведётся отсыпка песком мест тления и тушение их водовозками. Параллельно идёт подготовка нового места приёма мусора.

Министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов отметил недостаточность мер, принимаемых городом для тушения возгорания на полигоне и предложил дополнительно мобилизовать тяжелую бульдозерную технику.

Подводя итоги заседания КЧС, председатель Госкомобеспечения РС (Я) Дмитрий Лепчиков поручил привлечь дополнительную технику для тушения, пожарным расчетам быть готовыми и реагировать в установленном порядке, а Росприроднадзору провести работу по привлечению к административной ответственности виновных лиц.

В настоящее время открытое горение на мусорном полигоне Якутска ликвидировано, но задымление до сих пор сохраняется, ситуация находится на контроле КЧС республики, передает пресс-служба Госкомобеспечения РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру